Трамп объявил об одобрении вакцины Moderna в США

Эксперты Управления по контролю за продуктами питания и лекарствами (FDA) США рекомендовали одобрить использование вакцины от коронавирусной инфекции, которую разработала американская биотехнологическая компания Moderna. Об этом сообщил действующий президент США Дональд Трамп в твиттере.

Правительство США выделило Moderna почти $1 млрд на создание вакцины от коронавирусной инфекции. Компания занимается разработкой совместно с Национальными институтами здравоохранения — это учреждение Департамента здравоохранения США, которое состоит из 27 институтов и исследовательских центров. Moderna и институты здравоохранения обнаружили, что потенциальная вакцина защищает от коронавирусной инфекции обезьян. Испытания на людях начались уже в марте и показали многообещающие результаты. Третья фаза испытаний началась 27 июля. В ней участвуют 30 тыс. здоровых добровольцев по всей стране. 

Компания разрабатывает вакцины на основе матричной РНК (мРНК). Это вакцина, которая содержит вирусную молекулу, похожую на мРНК, она — своего рода «шаблон» с которого считывается вирусный белок. Раньше вакцин такого типа не существовало. Moderna заявляла о 94,5% эффективности своей вакцины от COVID-19, а при тяжелых случаях ковид — о 100% эффективности.

США также одобрили антикоронавирусную вакцину Pfizer, разработанную совместно с BioNTech. 

Министр здравоохранения и социальных служб США Алекс Азар обещал, что первые вакцины от коронавирусной инфекции производства Pfizer и Moderna станут доступны в стране до 25 декабря. Первые партии вакцины, по его словам, начнут поставлять в течение 24 часов после получения одобрения.

Источник: polit.ru