Торговые центры Петербурга не могут возобновить работу из-за губернатора Беглова

Работа бизнес-сообщества Санкт-Петербурга оказалась нарушена из-за нежелания губернатора Александра Беглова брать на себя ответственность.

На время действия ограничительных мер, вызванных распространением коронавирусной инфекции, работа торговых центров, кафе и ресторанов была временно приостановлена. По мере улучшения ситуации жизнь по всей стране начала возвращаться в привычное русло. Местные власти вводили послабления, что позволило бизнесу возобновить свою деятельность и дать людям рабочие места. Лишь в Петербурге Смольный продолжает чинить препоны предпринимателям.

В Москве, где инфицированных коронавирусом было гораздо больше чем в Санкт-Петербурге, торговые центры возобновили свою работу еще 1 июня. Летние веранды кафе и ресторанов открылись в столице 23 июня, естественно, при соблюдении всех санитарных норм и социальной дистанции.

В Северной столице ТЦ могут открыться лишь 27 июля, практически на месяц позже, чем в Москве. Подобные нерешительные действия губернатора Беглова вызвали заслуженную критику со стороны бизнес-сообщества Петербурга.

В частности, управляющий партнер FortGroup Максим Левченко призвал питерского губернатора «взять на себя ответственность» и позволить бизнесу города возобновить свою работу.

Беглов решил обратить ситуацию в свою пользу. На совещании в Смольном 21 июля градоначальник пожаловался на жесткие требования, выдвигаемые Роспотребнадзором к открытию торговых центров, и направил в Москву двух вице-губернаторов для решения данного вопроса.

До сих пор бизнесмены Северной столицы находятся в неведении, откроются ли ТЦ города 27 июля или нет. В Смольном говорят, что открытие торговых центров преждевременно, к тому же разрешение РПН пока не получено. Это означает, что выход на работу сотрудников ТЦ может быть опять перенесен.

Принятое ранее Бегловым решение разрешить работу летних веранд, ресторанов и кафе также вызывает массу вопросов. Дело в том, что участились случаи необоснованных проверок со стороны Комитета по контролю за имуществом (ККИ), в результате которых заведения штрафуют за выход за пределы отведенной территории.

В то же время при организации летних веранд владельцы кафе и ресторанов стремятся соблюсти социальную дистанцию между посетителями. В этом вопросе отмечается и бюрократическая неразбериха. Так, некоторых заведений, получивших разрешение на возобновление работы, не оказалось в списках ККИ, в результате чегоу кафе конфискуют мебель.

Несогласованность действий городских властей свидетельствует о нежелании губернатора Беглова брать на себя ответственность. Вместо того, чтобы дать людям работу и помочь местному бизнесу встать на ноги после вынужденного простоя, вызванного самоизоляцией, Смольный «кошмарит» предпринимателей и делает вид, что ответственность за это лежит не на нем.

Источник: polit.ru