Топ-менеджера «Почты России» задержали по делу о картельном сговоре

Заместителя гендиректора «Почты России» по информационным технологиям и развитию цифровых сервисов Сергея Емельченкова задержали по делу о картельном сговоре, передает ТАСС.

В «Почте России» сообщили, что Следственное управление Следственного комитета по Москве возбудило в отношении Емельченкова уголовное дело.

По данным TAdviser, следственные действия также прошли у нескольких ИТ-поставщиков «Почты России». Среди них компании «Национальная компьютерная корпорация» (НКК), Merlion, «Инфосистемы Джет», «Ай-Теко», «Техносерв», Maykor, «Софтлайн».

TAdviser сообщает, что в рамках дела также задержан президент НКК Александр Калинин.

В правоохранительных органах пока не комментировали эту информацию.

Емельченков работает в «Почте России» с декабря 2013 года. До этого он был заместителем генерального директора по ИТ ЗАО «РЕНОВА-финанс», генеральным директором ЗАО «КЭС-Энергосбыт». В «Почте России» Емельченков стал заместителем генерального директора компании. Он курирует вопросы модернизации почтовых технологий, развитии телекоммуникаций и информационных систем предприятия.

«Национальная компьютерная корпорация» — крупнейший по выручке ИТ-холдинг в России, в него входят производитель компьютерной техники «Аквариус», дистрибьютор оборудования OCS, системный интегратор «Систематика» и другие. Владелец компании — Александр Калинин — ранее работал в Федеральном агентстве правительственной связи и информации, которое было расформировано в 2003 году, и был советником министра связи по вопросам информатизации.

Источник: polit.ru