Тиньков продал акции «Тинькофф» на $325 млн. Часть денег пойдет на фонд борьбы с лейкемией

Основатель TCS Group (владеет банком «Тинькофф») Олег Тиньков рассказал Forbes, что продал пакет акций банка на $325 млн. Из них $200 млн он направит на создание благотворительного фонда семьи Тиньковых, который займется помощью больным лейкемией.

«Привлеченные в рамках сделки средства будут использованы для запуска благотворительного фонда семьи Тиньковых, призванного решать проблемы рака крови и развития института донорства», — сказал Тиньков.

Он уточнил, что продал акции «в том числе и по личным причинам». 

Оставшиеся от сделки $125 млн Тиньков планирует использовать «для урегулирования личных юридических проблем». Каких конкретно, бизнесмен не уточнил.  

Олег Тиньков рассказывал, что ему диагностировали лейкемию в России в конце октября 2019 года. Он сразу же полетел на лечение в Берлин, прошел три курса химиотерапии. Тиньков перешел на стадию ремиссии, и в Лондоне ему пересадили костный мозг.

Бизнесмен также заявил, что покинет пост главы совета директоров «Тинькофф банка». Свою долю акций он передаст в семейный траст.

Банк «Тинькофф» — крупнейший частный банк России. Среди всех российских банков он занимает 17 место по объему активов и 13-е по объему собственного капитала.

Источник: polit.ru