Tinder и Spotifay слились с Epic Games в коалицию против комиссии App Store

Три больших компании разраба, Epic Games, Tinder и Spotifay сделали коалицию против политики Apple — компания берет 30% комиссию за размещение приложений в App Store.

Объединение получило заглавие «Блок за справедливость приложений». Пока у коалиции три главных требования к Apple: понизить комиссию, снять (хотя бы отчасти) запрет на распространение приложений на iOS-устройствах в обход App Store и закончить чрезмерное продвижение собственных приложений. 

30 июля администрация Telegram подала жалобу в Еврокомиссию на вероятное нарушение компанией Apple правил конкуренции. В собственном воззвании Telegram отмечает, что Apple обязана «дозволить юзерам иметь возможность загружать программное обеспечение за пределами App Store». Не считая того, по словам основоположника Telegram Павла Дурова, Apple взимает с разрабов за размещение приложений в App Store «необоснованно высшую» комиссию в 30%.

Контекст:

Конфликт меж Epic Games и Apple начался в августе. Apple удалила из App Store игру Fortnite из-за того, что Epic Games разрешила игрокам брать внутриигровые предметы без комиссии Apple.

Что это означает: 

Apple утверждает, что взимаемая комиссия требуется для поддержания адекватной работы самого App Store. Магазин приложений — собственность Apple и пока не совершенно понятно, почему большие создатели считают, что компания обязана, практически, зарабатывать меньше средств на собственном продукте.

Источник: polit.ru