TikTok-блогера Лакеева обвинили по двум уголовным статьям

В Москве вечером 27 января TikTok-блогеру Константину Лакееву предъявили обвинение. Его оставили на ночь в изоляторе временного содержания, сообщила адвокат от «ОВД-Инфо» Татьяна Окушко, которая будет защищать молодого человека.

Лакеева обвиняют по статьям о порче имущества (ч. 2 ст. 167 УК РФ) и хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК РФ). Следствие намерено 28 января обратиться в Пресненский районный суд и потребовать ареста блогера.

Полицейские задержали Лакеева по подозрению в нападении на машину ФСБ во время митинга 23 января в Москве. По версии правоохранителей, протестующие пытались разгромить автомобиль. Они пинали иномарку, прыгали на нее, пытались разбить стекла. Водитель машины получил травмы. 

Митинги в поддержку политика Алексея Навального прошли 23 января по всей стране, в Москве и Петербурге на улицы вышли тысячи людей. По последним данным, на них задержали почти 3,7 тыс. человек. После протестных акций Следственный комитет завел более 20 уголовных дел. 

27 января силовики провели обыски в квартире политика Алексея Навального, пресс-секретаря штаба политика Юлии Галяминой Николая Касьяна, члена Либертарианской партии Игоря Ефремова, в офисе ФБК, доме у юриста фонда Любови Соболь, студии «Навальный Live». 

Соболь и брата политика Олега Навального после обысков забрали в участок. Также задержали участницу группы Pussy Riot Марию Алехину. Все они проходят по делу о нарушении санитарного режима на митинге. 

Российская власть продолжает хаотично пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Закон о СМИ обязывает нас указать, что Фонд борьбы с коррупцией внесен в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента».

Источник: polit.ru