Тихановская встречается с канцлером ФРГ Ангелой Меркель

Прошлый кандидат в президенты Белоруссии и фаворит белорусской оппозиции Светлана Тихановская встречается с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, информация о этом размещена в телеграме Тихановской. 

По данным канала, дискуссировать будут роль Германии в организации переговоров о новейших выборах в Белоруссии. 

Контекст:

9 августа в Белоруссии состоялись выборы президента. ЦИК признал победителем Александра Лукашенко с 80,1% голосов, невзирая на массовые протесты оппозиции, которая винит действующие власти в фальсификации результатов голосования. 

 Но оппозиция именовала результаты голосования сфальсифицированными, в стране начались массовые акции протеста, которые безжалостно подавляли сотрудники силовых структур. 

Евросоюз не признал легитимность переизбрания Александра Лукашенко президентом Белоруссии, но будет обязан с ним работать, заявил 21 сентября глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. 

Что это означает:

Встреча Тихановской с фаворитами европейских государств важны уже сами по для себя, безотносительно результата этих переговоров. Политики Евросоюза принимают у себя фаворита оппозиции, притом что Лукашенко они отказались считать законно избранным президентом.

Источник: polit.ru