Тихановская предложила приравнять белорусских силовиков к террористам

Глава КС оппозиции Белоруссии Светлана Тихановская призвала признать белорусских силовиков террористами. В официальном телеграме Тихановской указано, что она «запускает процесс признания ГУБОПиК и ОМОН террористическими организациями». 

С соответствующим заявлением Тихановская выступила на встрече с министром иностранных дел Нидерландов Стефаном Блоком.

«Раз ГУБОПиК и ОМОН превратились в преступные банды, мы начинаем процедуру признания этих организаций экстремистскими или террористическими», — сказала Тихановская. 

По ее словам, после признания этих силовых структур террористическими, их члены не смогут получить амнистию. 

«Все сотрудники, которые не уволятся до окончания расследования, будут признаны соучастниками и получат санкции и арест имущества. На амнистию смогут рассчитывать только те силовики, которые перейдут на сторону народа»

В Белоруссии уже более трех месяцев не прекращаются массовые акции протеста, которые начались в августе после выборов президента. ЦИК страны объявил победителем голосования Александра Лукашенко, который занимает этот пост с 1994 года. Оппозиция не признала объявленные властями результаты выборов, считает их сфальсифицированными. Протестующие требуют отставки Лукашенко, освобождения политзаключенных и проведения новых выборов.

Источник: polit.ru