Тихановская объявит общенациональную стачку, если Лукашенко не уйдет до 25 октября

Прошлый кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская заявила, что объявит по всей стране общенациональную стачку и блокировку дорог, если Лукашенко не уйдет с поста президента до 25 октября.  

Тихановская также востребовала до 25 октября закончить насилие на улицах и отпустить всех политзаключенных. 

«Если до 25 октября наши требования не будут выполнены, вся страна умиротворенно выйдет на улицы с Народным Ультиматумом. И 26 октября начнётся государственная стачка всех компаний, блокировка всех дорог, обвал продаж в муниципальных магазинах. У вас есть 13 дней, чтоб выполнить три условия. У нас есть 13 дней, чтоб приготовиться, и всё это время беларусы будут продолжать собственный мирный и напористый протест», — написала Тихановская. 

Контекст:

Светлана Тихановская участвовала в выборах президента Белоруссии, которые состоялись 9 августа, как кандидат от объединенных сил оппозиции. По данным штаба Тихановской, в неких окрестностях она набрала до 60-70% голосов. Но ЦИК Белоруссии признал победителем работающего президента Александра Лукашенко.

10 августа Тихановская обжаловала результаты выборов, но ЦИК не стал разглядывать эту жалобу. В этот же денек представители властей вывезли оппозиционного политика в Литву. Там ей предоставили убежище.

23 сентября Лукашенко принял присягу на потаенной инаугурации в Минске. Его легитимность не признали почти все западные страны.

Находясь в изгнании, Тихановская ведет активную политическую деятельность. 29 сентября она повстречалась в Литве с президентом Франции Эммануэлем Макроном, а 6 октября ее приняла в Берлине канцлер Германии Ангела Меркель.

Что это означает:

За крайний месяц Тихановская повстречалась с несколькими европейскими фаворитами, в том числе с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель. Ранее Тихановская не выступала с ультиматумами — похоже, она уверена в собственных словах.

Источник: polit.ru