Тихановская объявила 26 октября общенациональную стачку в Белоруссии

Прошлый кандидат на пост президента Белоруссии и фаворит белорусской оппозиции Светлана Тихановская объявила, что 26 октября в стране пройдет общенациональная стачка. О этом она сказала в Telegram-канале «Страна для жизни».

«26 октября начнется общенациональная стачка. Белорусы сделают этот шаг, поэтому что их слово — закон. Закон, которого нас пробовали лишить, но который мы непременно вернем. И в этом нам поможет наше основное мирное орудие — солидарность», — говорится в заявлении Тихановской.

«Режим сейчас опять показал беларусам, что насилие – единственное, на что он способен. Но взрывать светошумовые гранаты в топе людей и под окнами роддомов – это не сила. Режим не готов гласить правду, отвечать за свои слова и делать требования людей. Означает этот режим не достоин беларусского народа. Означает этот режим теряет власть», — произнесла Тихановская.

13 октября Тихановская объявила Лукашенко «Народный ультиматум». Она пообещала, что если до 25 октября Лукашенко не уйдет с поста президента, в Белоруссии начнется «государственная стачка всех компаний, блокировка всех дорог, обвал продаж в муниципальных магазинах».

25 октября в Минске и остальных городках Белоруссии прошла акция протеста «Денек народного ультиматума», ставшая одной из самых массовых за крайнее время. По подсчетам Telegram-канала «Нехта Live», на улицы столицы вышли наиболее 100 тыс. человек. В центр Минска ввели внутренние войска и ОМОН со спецтехникой. Против участников акции сотрудники правоохранительных органов применили светошумовые гранаты и резиновые пули. Было задержано больше 100 человек.

Протесты в Белоруссии идут уже больше 3-х месяцев. Они начались 9 августа опосля того как в стране состоялись выборы президента. ЦИК признал победителем Александра Лукашенко с 80,1% голосов, невзирая на заявления оппозиции о фальсификации результатов голосования. По всей стране до сего времени длятся протестные акции, хотя властям удалось выжать из страны либо выслать в СИЗО всех фаворитов оппозиции. 

Источник: polit.ru