The Guardian: из-за пандемии иностранцы не могут забрать 1 тыс. детей от суррогатных матерей из России

Родители из-за рубежа не могут забрать около 1 тыс. детей, рожденных от суррогатных матерей в России, пишет The Guardian со ссылкой на зампредседателя Совета по правам человека при президенте России Ирину Киркору.

По данным газеты, некоторые дети родились еще в феврале. Все это время они живут под опекой в съемных квартирах в Москве, Санкт-Петербурге и других российских городах.

Детей не могут забрать семьи из Сингапура, Франции, Филиппин, Аргентины, Австралии. В Китай не могут уехать 180 детей. «Это проблема, требующая срочного решения. Эти дети растут, им нужны их родители»,— сказала Киркора.

В январе 2020 года в квартире в городе Одинцово Московской области нашли четырех младенцев, один из которых был мертвым. Экспертиза показала, что причиной смерти ребенка, который появился на свет в декабре 2019 года, стал синдром внезапной смерти новорожденного. Детей, находившихся в квартире, поместили в детскую городскую больницу.

Было возбуждено уголовное дело по статьям «причинение смерти по неосторожности» (ч. 1 ст. 109 УК) и «торговля людьми» (п. «б, «г», «з» ч. 2 ст. 127.1 УК). По данным следствия, дети, рожденные суррогатными матерями, находились под присмотром няни в квартире, пока их биологические родители, граждане иностранных государств, занимались оформлением документов, чобы вывезти их за рубеж.

Ирина Киркора заявила, что родители-иностранцы попросили СПЧ помочь найти детей, рожденных от суррогатных матерей, которых забрали органы опеки из-за возбужденного дела о торговле людьми.

Оплачиваемое суррогатное материнство разрешено в нескольких странах мира — России, Украине, Грузии и в нескольких американских штатах.

Источник: polit.ru