Террорист, устроивший атаку в Вене, оказался 20-летним гражданином Австрии и Северной Македонии

Террорист, который убил четырех человек в Вене и ранил 17, оказался 20-летним гражданином Австрии и Северной Македонии, пишет Kronen Zeitung со ссылкой на министерство внутренних дел Австрии.  

Террориста звали Фейзулай Куйтим, он планировал уехать в Сирию вести войну за «Исламское правительство» (организация запрещена в Рф), но власти его вычислили и в апреле 2019 года приговорили к 22 месяцам кутузки. В декабре 2019 года мужик досрочно вышел на свободу.

По крайним данным, опосля теракта в Австрии погибли четыре человека, 17 человек пострадали, семь из их находятся в томном состоянии.

В центре Вены вечерком 2 ноября несколько человек, вооруженных винтовками, устроили стрельбу в 6 различных местах городка. Одно из нападений вышло около синагоги.

Говорилось, что два человека погибли, 15 получили ранения, посреди их один полицейский. К утру 3 ноября число жертв возросло до 4.

Телеканал OE24 сказал, что правоохранительные органы застрелила 1-го из нападавших, четыре человека были задержаны. По инфы канала, еще несколько злоумышленников как и раньше остаются на свободе.

Генеральный директор правоохранительных органов публичной сохранности Франц Руф сказал, что в операции по поиску беглых преступников участвуют сотрудники сил специального предназначения. По его словам, расследованием произошедшего нападения занимаются контрразведчики и преступная правоохранительные органы.

Правоохранительные органы рекомендовали жителям городка избегать публичных мест, попросили воздержаться от поездок на публичном транспорте, также призвали не распространять фото и видеозаписи работы спецслужб.

Канцлер Австрии Себастьян Курц и министр внутренних дел Карл Нехаммер назвалипроизошедшее нападение терактом.

Южноамериканская организация SITE Intelligence group утверждает, что стрельба в Вене —это «расплата за роль в коалиции» США против «Исламского страны» (ИГ, запрещена в РФ).

Источник: polit.ru