«Тенденция тревожная». В Кремле оценили эпидемию COVID-19 в Рф

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков откомментировал распространение коронавируса в Рф и наибольший дневной прирост нездоровых COVID-19, который 6 ноября превысил 20 тыс. человек. Пескова цитирует «Коммерсантъ».

«Мы уже и гласили не один раз, да, тенденция тревожная, эпидемия развивается», — произнес Песков. 

Он отметил, что предсказывать развитие пандемии в аспектах тяжело, но главные тренды предсказуемы. Вирус распространяется активней, и это «просит принятия доп мер, вы видите, что доп меры принимаются, это не меры, связанные в локдауном, но меры регулирующего нрава», — произнес Песков. 

За прошедшие день в 85 регионах Рф нашли 20 582 новейших случаев инфецирования коронавирусом, это максимум с начала эпидемии в стране. Погибли 378 пациентов, оздоровели — 16 955. Всего в Рф записанно 1 733 440 случаев инфецирования коронавирусом в 85 регионах, 29 887 человек погибли, 1 296 124 — оздоровели.

Рост случаев инфецирования коронавирусом отмечается с начала сентября.

Сбербанк на базе математической модели SEIR сделал прогноз пика заболеваемости коронавирусной заразой в Рф. В регионах пик может прийтись на 8 либо 12 ноября, в Москве — на вторую половину октября.

Заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов считает, что во время пика заболеваемости COVID-19 в Рф будет 17-18 тыщ заболевших в день. По его воззрению, число новейших случаев инфецирования коронавирусом снизится до значений июня-июля 2020 года к февралю-марту последующего года.

Основной доктор столичной заразной поликлиники в Коммунарке Денис Проценко считает, что в марте будет 3-я волна коронавирусной инфекции. По воззрению доктора, новенькая вспышка заболевания совпадет с вешним всплеском гриппа и будет существенно слабее той, что наблюдалась в весеннюю пору 2020 года. Он отметил, что эпидемия может окончиться в июне.

Источник: polit.ru