Telegram пометил аккаунт «Donald J. Trump» как фейковый. У этого канала более 500 тыс. подписчиков

Администрация Telegram пометила как фейковый аккаунт, якобы принадлежащий Дональду Трампу. Рядом с названием канала появилась подпись Scam, то есть «мошенник».

«Внимание: большое количество пользователей пожаловалось на этот канал как на подделку. Пожалуйста, будьте осторожны, особенно если он будет просить у вас денег», — говорится в предупреждении, которое техподдержка разметила в описании аккаунта. 

Тем не менее, некоторые пользователи полагают, что это все-таки аккаунт 45-го президента США. На него подписались более 528 тыс. человек.  

В Белом доме подлинность канала не комментировали.

7 января, после атаки сторонников Трампа на Капитолий социальная сеть Twitter заморозила аккаунт президента на 12 часов и пригрозила постоянной блокировкой, если он не удалит три твита, которые, по мнению администрации ресурса, содержат призывы к насилию. Трампа также заблокировали в Facebook и Instagram до истечения президентских полномочий и стриминговый сервис Twitch и соцсеть Snapchat. Позднее к блокировке присоединился YouTube.

Спустя два дня Twitter заблокировал аккаунт Трампа навсегда. Также попали под блокировку  70 тыс. аккаунтов, которые представители соцсети посчитали опасными из-за распространения теории заговора QAnon.

 

Источник: polit.ru