«Театр.doc» лишился площадки опосля спектакля о якутском шамане Габышеве

Столичный «Театр.doc» лишился одной из собственных сценических площадок опосля спектакля «Сказки о шамане», посвященного якутскому шаману Александру Габышеву, говорится на страничке театра во «ВКонтакте». С труппой досрочно расторгли контракт аренды помещения на улице Казакова.

«Неофициальное разъяснение предпосылки — выпуск театром на площадке премьеры «Сказки о шамане»», — отметили в «Театр.doc».

Спектакли на «Площадке 8/3» будут выходить лишь до 29 ноября. На данный момент театр отыскивает новое помещение. У «Театра.doc» еще есть одна площадка «DOC на полуострове» на Садовнической набережной.

Якутский шаман Александр Габышев в 2019 году решил пешком дойти до Москвы, чтоб «прогнать» президента Владимира Путина. В пути его задержали, обвинили в призывах к экстремизму и выслали в психдиспансер.

8 декабря Александр Габышев во 2-ой раз отправился в пеший поход к Москве, чтоб «прогнать Путина», потому что считает его «порождением черных сил». Компанию ему составили четыре пса и два человека. 2-ой поход продлился два денька — 10 декабря Александра Габышева задержали на федеральной трассе в Якутии. 

13 января 2020 года Габышев в 3-ий раз объявил, что предпримет новейшую попытку «прогнать Путина».

2 июня Якутский городской трибунал постановил принудительно выслать шамана Александра Габышева на исцеление в психоневрологический диспансер. Правозащитный центр «Мемориал» признал якутского шамана Александра Габышева политическим заключенным.

Спектакль по пьесе Миши Башкирова про шамана Габышева в первый раз проявили на «Площадке 8/3» 30 октября. Его поставили при поддержке Минкульта и Союза театральных деятелей.

Источник: polit.ru