ТАСС сказал о следах амфетамина в анализах Ивана Голунова. Юристы заподозрили источник агентства в невнимательности

Государственное информагентство ТАСС со ссылкой на неназванный источник сказало, что в крови журналиста «Медузы» Ивана Голунова опосля задержания в 2019 году нашли следы амфетамина. Эти сведения типо содержались в экспертизе, которую проводила Федеральная служба сохранности.

«В экспертизе Голунова, которую проводили специалисты ФСБ, есть противоречие. В выводах сказано, что в крови его не выявлено нелегальных веществ, они лишь обнаружены на волосах. А вот в описательной части экспертизы сказано, что в крови журналиста есть следы амфетамина», — цитирует агентство собственного собеседника.

Сообщение информагентства опровергли сходу два адвоката — Сергей Бадамшин, который представляет интересы Голунова, и Алексей Коврижкин, который защищает 1-го из фигурантов дела о нелегальном задержании журналиста, бывшего полицейского Игоря Ляховца.

Бадамшин именовал информацию о следах амфетамина «враньем». А Коврижкин отдал осознать, что источник агентства невнимательно читал документ с плодами «наркотической» экспертизы.

«В экспертизе прямо обозначено, что в крови Голунова наркотических средств не найдено. Там было три пробы: одна проба крови Голунова, одна проба человека, который не употребляет наркотические вещества, и проба, маркированная амфетамином, — видимо, для тестирования профессионалам это было необходимо. И на 1-ый взор можно поразмыслить, что в крови Голунова найдено наркотическое средство, но при внимательном прочтении такового там нет», — цитируют Коврижкина «Открытые медиа».

«Во время экспертизы крови также были применены два контрольных эталона: человека не употребляющего наркотики и человека употребляющего амфетамин. У меня в крови обнаружены: кофеин, теобромин, никотинамид. А амфетамин был найден в контрольном образчике», — написал сам Иван Голунов в собственном Telegram-канале.

Контекст:

Специального корреспондента «Медузы» Ивана Голунова задержали 6 июня 2019 года в Москве по подозрению в сбыте наркотиков. Пресс-служба МВД утверждала, что при обыске полицейские типо отыскали у него нелегальные вещества.

8 июня трибунал расположил его под домашний арест. Опосля начавшейся публичной кампании в его поддержку журналиста освободили, а все обвинения сняли за неимением доказательств. Анализы журналиста на наркотики оказались отрицательными, а на пакетиках с типо отысканными у него субстанциями экспертиза не отыскала отпечатков пальцев. 

Пятерых полицейских, которые воспринимали роль в задержании Голунова, также начальника УВД по ЗАО Москвы Андрея Пучкова, уволили. 19 декабря 2019 года сделалось понятно, что по факту задержания журналиста возбуждено уголовное дело о превышении должностных возможностей сотрудниками правоохранительных органов. Голунова признали потерпевшим по этому делу.

В ноябре 2019 года следователи заявили, что полностью все уголовное дело засекречено, и отказались предоставить его материалы в трибунал по жалобе журналиста на бездействие правоохранительных органов. 

Что это означает:
 
Информация о данных экспертизы возникла в СМИ перед началом суда над полицейскими. Дата его пока не назначена, но Следственный комитет окончил расследование дела еще сначала августа. Опосля этого обвиняемым и их адвокатам дали срок до 5 октября, чтоб ознакомиться с материалами дела. Уже понятно, что трибунал будет идти в закрытом режиме, потому что так как в материалах дела содержится гостайна. У СМИ и общественности не будет доступа к инфы о ходе слушаний. 

Источник: polit.ru