ТАСС: с самолета «Судного дня» украли «второстепенную аппаратуру»

Аппаратура, украденная с самолета  «Судного дня» Ил-80 в Таганроге, не связана с непосредственным функциональным предназначением самолета, сообщает ТАСС со ссылкой на комментарий Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК, входит в Ростех).

«Вся специальная аппаратура была демонтирована с самолета сразу по прибытии и хранится в специальных помещениях. В результате инцидента исчезло некоторое количество блоков второстепенной аппаратуры, не связанной с непосредственным функциональным предназначением самолета», — цитирует ТАСС комментарий.

Следствие продолжается, Режим доступа и охраны на аэродроме Таганрог-Южный после кражи дополнительно усилен, сказали в ОАК.

Речь идет о самолете Ил-80. Он проходил техобслуживание, уточнили в управлении на транспорте МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу, куда после кражи обратился представитель Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Бериева.

Этот самолет — один из четырех  «самолетов Судного дня» России, построенных на базе пассажирских лайнеров Ил-86, отмечает TJournal. Информация о лайнере засекречена, известно лишь, что на борту установлена аппаратура для управления всеми видами и родами Вооруженных сил.

4 декабря в Таганроге неизвестные пробрались на аэродром, где находился так называемый «самолет Судного дня», предназначенный для управления войсками в условиях ядерной войны, сообщает РИА Новости. Воры украли из воздушного судна радиоаппаратуру.

Добычей злоумышленников стали 39 радиостанционных блоков и еще пять плат из пяти таких же демонтированных блоков, уточняет РЕН-ТВ. Источник телеканала сообщил, что последний раз самолет осматривали 26 ноября и все печати на нем были целы.

СУ УМВД РФ возбудило уголовное дело о хищении имущества на сумму более 1 млн рублей с самолета Ил-80, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области.

Источник: polit.ru