ТАСС: прокуратура попросила закрыть процесс над экс-полицейскими, задержавшими Ивана Голунова

Прокуратура попросила трибунал закрыть от прессы и общественности процесс по делу бывших служащих правоохранительных органов, которые в летнюю пору 2019 года задержали спецкорреспондента «Медузы» Ивана Голунова, докладывает ТАСС со ссылкой на неназванный источник в судебных кругах. 28 октября в Мосгоруде состоялось предварительное судебное заседание по делу экс-полицейских. 

Официально информация о ходатайстве прокуратуры не доказана. Подготовительные слушания проходили в закрытом режиме. Их итоги станут известны 29 октября.

Сам Голунов и его юрист Сергей Бадамшин настаивали на открытости слушаний. Решение по итогам подготовительных слушаний в Мосгорсуде будет оглашено 29 октября.

Журналиста-расследователя Ивана Голунова задержали в центре Москвы 6 июня 2019 года. В операции участвовали оперуполномоченные Роман Феофанов, Максим Уметбаев, Акбар Сергалиев, Денис Коновалов и Игорь Ляховец. 11 июня с Ивана Голунова сняли все обвинения, так как следствию не удалось обосновать его вину, а в его защиту развернулась масштабная компания публичной поддержки.

Полицейских, принимавших роль в задержании журналиста, уволили. 30 января 2020 года им предъявили обвинения по трем статьям — превышение должностных возможностей (ст. 286 УК РФ), фальсификация доказательств (ст. 303 УК РФ) и хранение наркотиков (ст. 228 УК РФ). Следственный комитет окончил расследование дела сначала августа.

1 октября юрист 1-го из подсудимых Игоря Ляховца сказал журналистам, что трибунал будет разглядывать дело о нелегальном задержании Ивана Голунова в закрытом режиме, потому что в материалах дела содержится муниципальная потаенна.

В ноябре 2019 года следствие отказалось предоставить материалы дела суду по жалобе журналиста на бездействие правоохранительных органов. Следователи заявили, что полностью все уголовное дело засекречено. 

В июне 2020 года Ляховец также сослался на муниципальную тайну, отвечая во время очной ставки с журналистом на вопросец, почему он управлял задержанием, хотя официально находился в отпуске. 

Гостайна по закону является одним из 4 оснований, которые разрешают проводить суд в закрытом режиме. Если трибунал удовлетворит ходатайство прокуратуры, в зале не сумеют находиться слушатели и журналисты и значимая часть показаний и материалов не получит огласки. 

Источник: polit.ru