ТАСС: фигурант дела Сергея Фургала признал вину в организации убийств

Бывший деловой партнер экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала Николай Мистрюков заключил досудебное соглашение со следствием, признав вину в организации убийств и покушений, передает ТАСС.

По словам источника в правоохранительных органах, Мистрюков заявил следствию, что экс-губернатор является одним из организаторов убийства и покушения на убийство двух хабаровских бизнесменов — Олега Булатова и Александра Смольского. Остальные фигуранты дела вину не признают.

Другой источник ТАСС утверждает, что также показания на Фургала дал бывший сотрудник хабаровского МВД Владимир Першин, который ранее был осужден за вымогательство. Он «в настоящее время находится под госзащитой».

Официальные комментарии следствия и адвокатов пока не поступали.

Контекст:

20 ноября 2019 бывшего депутата Хабаровской краевой думы Николая Мистрюкова арестовали по подозрению в убийстве предпринимателя в 2004 году и покушении на убийство.

Против экс-депутата возбудили уголовное дело по статье «Убийство» (ст. 105 УК РФ). В деле рассматриваются три эпизода – убийство предпринимателей Евгения Зори в 2004 году и Олега Булатова в 2005 году, а также покушение на А. Смольского.

По данным следствия, труп Евгения Зори был найден на одной из улиц Хабаровска в 2004 году с огнестрельными ранениями. Он был учредителем нескольких коммерческих организаций в Хабаровске. Преступление так и не было раскрыто. Также не был найден исполнитель убийства Олега Булатова, который был застрелен в Хабаровске в 2005 году. В 2004 году Мистрюков уже привлекался по делу об убийстве Евгения Зори, но подозрения с него были сняты.

Защита Мистрюкова утверждала, что у следствия нет доказательств причастности Мистрюкова к убийству. По их словам, 15-летней срок давности привлечения к ответственности за это преступление подходит к концу. Адвокаты заявляли, что на экс-депутата оказывается давление, чтобы получить показания на иных лиц.

Экс-депутат Хабаровской краевой думы Николай Мистрюков является директором компании «Дальпромснаб» и бывшим деловым партнером губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Согласно данным СПАРК, Мистрюков владеет 25% ООО «Торэкс», еще одна четверть принадлежит супруге Фургала Ларисе Стародубовой.

Сергея Фургала задержали 9 июля. Следственный комитет предъявил ему обвинение в организации убийств и покушении на убийство (статья 105 УК РФ). Он не признал вину. 10 июля суд арестовал Фургала до 9 сентября.

По версии следствия, Фургал причастен к хабаровской преступной группировке и убийствам предпринимателей Евгения Зори (2004 год) и Олега Булатова (2005 год), а также к покушению на убийство бизнесмена Александра Смольского в Амурской области. 

После ареста губернатора в Хабаровском крае начались стихийные многотысячные акции протеста, которые продолжаются по сей день. Сам Фургал заявил представителям ОНК, что на него оказывали давление и требовали оставить пост.

Издание Financial Times со ссылкой на источники утверждало, что арест Фургала связан исключительно с политикой, а не с убийствами.

Источник: polit.ru