«Такая мера нравственно оправдана»: РПЦ поддержала налог на богатых

Глава синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Владимир Легойда написал в телеграм, что введение «налога на богатых» может помочь преодолеть имущественное расслоение в современном российском обществе.

«Введение прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц, зарабатывающих более 5 млн. рублей в год, поможет преодолеть имущественное расслоение. Такая мера нравственно оправдана, ее можно только приветствовать», — написал Легойда.

Кроме того, представитель РПЦ отметил, что по его информации многие бизнесмены и так жертвуют «намного больше, чем 15% своих личных доходов на нужды неимущих, в том числе поддерживая социальные проекты Русской Церкви».

23 июня президент России Владимир Путин объявил, что с 1 января 2021 года НДФЛ поднимут с 13% до 15% для тех, кто зарабатывает более 5 млн рублей в год 

Деньги от повышения налога направят на лечение детей с редкими заболеваниями и покупку медтехники. 

Ранее Forbes писал, что правительство обсуждает возможность повышения НДФЛ до 15%. По данным источников издания, такую ставку предлагали применить для тех, кто зарабатывает более 2-3 млн в год. К обсуждению этого вопроса вернулись из-за роста «запроса на социальную справедливость», сообщал Forbes. 

Источник: polit.ru