Отпрыска иркутского экс-губернатора Левченко задержали по подозрению в мошенничестве

Депутата заксобрания Иркутской области, отпрыска бывшего губернатора Сергея Левченко, Андрея Левченко задержали по подозрению в мошенничестве в особо большом размере, сообщается на веб-сайте Следственного комитета РФ.

Отмечается, что в феврале 2019 года в СК РФ возбудил уголовное дело о хищении валютных средств Фонда серьезного ремонта многоквартирных домов Иркутской области (4 ст. 159 УК РФ). В рамках этого дела предъявлено обвинение директору ООО «Звезда» Олегу Хамуляку.

Официальный дилер СК РФ Светлана Петренко сказала, что в процессе расследования установлена причастность к совершению злодеяния Андpей Левченко. Она отметила, что Иркутскoй области причинен вред наиболее чем на 185 млн рублей.

По данным следствия, Хамуляк совместно с соучастниками в 2017 году предоставил в Министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области «заранее подложные документы к заявкам на роль в подготовительном отборе подрядных организаций на выполнение работ по ремонту и подмене лифтового оборудования». Хамуляк совместно с Левченко заключил с зарубежной компанией контракт на поставку в Иркутск лифтового оборудования на общую сумму 167 млн рублей. Позднее стоимость ремонтных работ была неоправданно увеличена до 319,6 млн рублей.

В СК сказали, что следователи провели обыски по месту проживания и работы депутата, также у его отца — экс-губернатора Иркутской области Сергея Левченко. На данный момент решается вопросец о избрании задержанному меры пресечения.

Контекст:

Андрея Левченко выбрали в региональный парламент в 2018 году от КПРФ. 38-летний депутат — член комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству. С 2011 года он является генеральным директором ЗАО «Стальконструкция».

Его отец Сергей Левченко — член президиума ЦК КПРФ. С 2015 по 2019 год он занимал должность губернатора Иркутской области. В декабре прошедшего года он ушел в отставку по собственному желанию. Временно исполняющим обязанности главы региона был назначен Игорь Кобзев, ранее занимавший должность замглавы МЧС Рф.

Источник: polit.ru