Суд во Франции приговорил двоих российских футбольных фанатов к трем и десяти годам тюрьмы. Они избили болельщика из Англии после матча Евро‑2016

Во Франции суд Экс-ан-Прованса приговорил Михаила Ивкина и Павла Косова к трем и десяти годам лишения свободы за избиение фаната из Великобритании после матча Чемпионата Европы по футболу 2016 года. Об этом AFP рассказала адвокат Ивкина Жюльен Пинелли.

Прокуратура запрашивала для них 5 и 15 лет тюрьмы соответственно. 

Обоих задержали в феврале 2018 года в Германии, куда они приехали на матч Лиги Европы «Атлетик» — «Спартак». За время следствия Ивкин уже отбыл почти весь срок и выйдет на свободу в конце недели, отмечает Le Figaro. Косову останется семь лет в тюрьме.

11 июня 2016 года в Марселе прошел матч между сборными России и Великобритании, который закончился со счетом 1:1. После него около 30 российских болельщиков устроили драку в секторе англичан, после чего потасовки продолжились в городе. 

Суд пришел к выводу, что Косов 50-летнего англичанина Эндрю Бейча по голове — тот упал на землю, а Иванкин бросил стул тоже ему в голову. После этого Бейч остался инвалидом. В суде он не участвовал, так как из-за травмы не помнит события того вечера. Вместо него показания давал его сын.

Источник: polit.ru