Трибунал в Татарстане оправдал бывшего полицейского по делу о покушении на экс-чиновника, ушедшего в оппозицию

В Татарстане Зеленодольский городской трибунал оправдал бывшего сотрудника правоохранительных органов Виталия Мельника, которого винили в покушении на убийство экс-чиновника Алексея Соловьева, докладывает «Реальное время». Грех вышло в 2011 году.

Дело о нападении на возвратят в Следственный комитет для возобновления поиска преступников, организовавших и совершивших покушение. Сам потерпевший хочет обжаловать решение суда, пишет «Вечерняя Казань».

«Это просто вопиюще! Ранее дело специально не расследовали и всячески разваливали. Полицейские типо ухитрились утратить основной вещдок — лом. А сейчас к тому же «непричастность». Я опознал подсудимого, результаты 4 психофизиологических экспертиз подтвердили, что нападение на меня сделал конкретно Мельник. Как его могли оправдать?» — цитирует потерпевшего Соловьева издание.

В прениях гособвинение запрашивало для Мельника 8 лет колонии с учетом отягчающих событий — на момент злодеяния он был работающим сотрудником Звениговского райотдела МВД по Марий Эл.

В октябре 2011 года на Алексея Соловьева на улице напал мужик с ломом. На тот момент потерпевший, прошлый зампредседателя исполкома Зеленодольска, находился в конфликте с мэром городка Сергеем Батиным и примкнул к оппозиции. Опосля нападения экс-чиновник попал в поликлинику с сотрясением мозга и иными травмами. Произошедшее он связывал впрямую со собственной позицией по отношению к работающей власти.

По делу о покушении на убийство задержали сотрудника отдела МВД по Звениговскому району республики Марий Эл Виталия Мельника. И хотя потерпевший настаивал на том, что покушение на него было заказным, заказчиков не отыскали и на скамье подсудимых оказался один Мельник.

Если потерпевший обжалует решение суда и последующая инстанция воспримет его жалобу к рассмотрению, вышестоящая инстанция может поменять решение Зеленодольского городского суда либо бросить его в силе. 

Источник: polit.ru