Суд в Свердловской области оштрафовал бывшего схиигумена Сергия за экстремизм в проповеди

В Свердловской области Верхнепышминский городской суд выписал штраф лишенному церковного сана схиигумену Сергию (Николаю Романову) за возбуждение ненависти или вражды (20.3.1 КоАП). Трансляция заседания шла в аккаунте суда во «ВКонтакте».

Суд пришел к выводу, что Сергий разжигал ненависть к группе лиц по национальному признаку, а также призывал выселить из страны людей, призывающих соблюдать «режим самоизоляции». Ему придется заплатить 18 тыс. рублей.

Сам Сергий на суд не пришел, его интересы представляла адвокат Светлана Герасимова, передавал ТАСС.

В начале июля тот же суд оштрафовал схиигумена Сергия на 90 тыс. рублей за отрицание коронавируса.

В апреле на YouTube-канале «Движение царский крест» опубликовали запись проповеди отца Сергия. В ней он назвал ситуацию с коронавирусом «псевдопандемией», а саму инфекцию — несуществующей. По его словам, россиян «беззаконно сажают на самоизоляцию» и хотят поместить в «электронный лагерь сатаны». «Кто посягает на закрытие храмов, да будет проклят он и весь его род!» — заявил священник.

После этого 27 мая Екатеринбургская епархия запретила его в служении, он также должен был предстать перед церковным судом. Кроме того, полиция нашла в проповеди схиигумена признаки возбуждения ненависти либо вражды (ст. 20.3.1 КоАП).

16 июня схиигумен Сергий занял Среднеуральский женский монастырь и выставил круглосуточную охрану из казаков. Они не пропускали на территорию монастыря ни руководство Екатеринбургской епархии, ни журналистов, но давали пройти паломникам. 

Сергий начал вести проповеди, несмотря на запрет. В Екатеринбургской епархии признали, что он самостоятельно отстранил от управления игуменью монастыря.

3 июля его лишили сана.

Схиигумен Сергий Романов — духовный наставник депутата Госдумы Натальи Поклонской. В 2019 году он выступил против законопроекта о домашнем насилии.

Источник: polit.ru