Трибунал в Ставрополе арестовал экс-сенатора от КЧР Дерева по делу о мошенничестве

Трибунал в Ставрополе заключил под стражу на два месяца бывшего члена Совета Федерации Вячеслава Дерева, который ранее был задержан по делу о мошенничестве, передает ТАСС.

В Ставропольском краевом суде сказали, что 71-летний политик и предприниматель инкриминируется в хищении валютных средств из бюджета РФ в особо большом размере.

По данным следствия, с декабря 2006 по октябрь 2010 года Дерев сделал хищение наиболее 119 млн рублей из федерального бюджета методом обмана налогового органа. В этот период меж компаниями «Киево-Жураки AПК» и «Меркурий-2», принадлежавшими членам семьи Дерева, были заключены договоры на стройку больших свиноводческих комплексов в Карачаево-Черкесии и Адыгее. При выполнении договоров была значительно завышена стоимость работ, что позволило собственникам получить нелегальное возмещение НДС.

Грех было совершено организованной группой, которой управлял Дерев. В нее входили Белла Джилаканова, Вагоршак Амбарцумян, Аслан Папшуов, Реарита Акбаева, Вера Гиренко и Апчар Патова.

Контекст:

Бизнесмен и политик Вячеслав Дерев являлся президентом ООО «Меркурий-2» и генеральным директором авто завода «Derways». Он был членом Совета Федерации от КЧР с 2011 по 2016 год.

Уголовное дело в отношении Дерева было возбуждено 15 февраля 2012 года по статье «Мошенничество» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Его арестовали в марте 2018 года. Вину в инкриминируемом злодеянии он не признал.

1 марта 2019 года трибунал высвободил его из СИЗО в связи с истечением предельного срока содержания под стражей. 10 марта этого года Следственный комитет объявил о окончании расследования уголовного дела в его отношении.

Портал Lenta.ru писал, что уголовное дело о хищении НДС членами семьи Дерева возбуждено через недельку опосля его интервью «Русской газете» в 2012 году, в каком он недобро отозвался о Рауфе Арашукове. Экс-сенатора Арашукова арестовали в январе 2019 года по обвинению в убийстве 2-ух человек — фаворита черкесского молодежного движения «Адыге-Хасэ» Аслана Жукова и кандидата в президенты республики Фраля Шебзухова.

По словам родственников убитых, Дерев оказывал им поддержку в борьбе за обеспечение правосудия, и уголовное дело против него было возбуждено благодаря связям Арашукова с силовиками.

Источник: polit.ru