Суд в США отказался восстановить Романа Полански в составе академии киноискусств

Верховный суд округа Лос-Анджелес, штат Калифорния, отклонил ходатайство кинорежиссера Романа Полански о восстановлении его в составе Американской академии киноискусств, присуждающей премию «Оскар», пишет журнал Variety.

1 мая 2018 года американская академия киноискусств навсегда исключила Полански из состава своих членов из-за обвинений в сексуальных домогательствах. В апреле 2019 года режиссер подал в суд на киноакадемию с требованием восстановить его членство. По словам Полански, его выгнали без предупреждения и без справедливого судебного разбирательства.

Судья Мэри Стробел согласилась с тем, что академия могла предупредить режиссера заранее о голосовании по вопросу его исключения. При этом она отметила, что академия имела все основания изгнать Полански. Судья заключила, что решение академии не стало результатом «произвола или каприза» и не являлось «злоупотреблением правом действовать по собственному усмотрению».

Адвокат Харланд Браун, представляющий интересы Полански, сообщил, что режиссер не будет оспаривать решение суда. По словам юриста, членство в академии в конечном счете «не значит ничего» для его клиента. Заседание из-за пандемии коронавируса проходило в режиме телеконференции.

Контекст:

Романа Полански неоднократно обвиняли в сексуальных домогательствах. Режиссер был включен в список лиц, разыскиваемых Интерполом по делу 1977 года, когда суд в Лос-Анджелесе признал его виновным в растлении несовершеннолетней Саманты Геймер, которой на момент преступления было 13 лет. Сама пострадавшая позже просила суд закрыть дело против режиссера.

Режиссер заключил сделку с правосудием и провел 42 дня в тюрьме. После этого он был выпущен на свободу, однако судья впоследствии заявил прокуратуре о необходимости приговорить Полански к 50 годам лишения свободы.

В феврале 1978 года перед вынесением приговора, режиссер бежал из США в Великобританию, а затем во Францию, так как конституция страны запрещает экстрадировать собственных граждан. Также у Полански есть гражданство Польши.

В сентябре 2009 года режиссера задержали в Цюрихе по запросу властей США. После десяти месяцев домашнего ареста его отпустили под залог в размере $4,5 млн, а через год швейцарский Минюст постановил отказать американской стороне в выдаче Полански и окончательно освободить его.

В 2010 году британская актриса Шарлотта Льюис обвинила Полански в сексуальных домогательствах в Париже в 1983 году, когда ей было 16 лет. в 2017 году еще одна женщина заявила, что Полански сексуально домогался ее в 1973 году, когда ей было 16 лет.

8 ноября 2019 года актриса и фотограф Валентин Монье обвинила Полански в изнасиловании. По ее словам оно было совершено в 1975 году на горнолыжном курорте в Швейцарии, где находился и режиссер, когда Монье было 18 лет. Полански эти обвинения отвергает.

86-летний режиссер Роман Полански снял такие фильмы, как «Нож в воде» (1962), «Тупик» (1966), «Ребенок Розмари» (1968), «Китайский квартал» (1974). В 2003 году он получил «Оскар» за лучшую режиссерскую работу — ленту «Пианист» (2002).

Источник: polit.ru