Суд в Саратовской области приговорил к семи годам колонии 15-летнего подростка. Он пришел в школу с топором и коктейлями Молотова

Суд в Вольске Саратовской области вынес приговор 15-летнему подростку, который в мае 2019 года напал на школу. Юноше дали семь лет воспитательной колонии по статье о покушении на убийство двух и более лиц (105 УК), сообщает пресс-служба регионального управления СК.

Такое наказание просил прокурор. Также удовлетворен иск потерпевших на 1 млн рублей.

По версии следствия, 28 мая 2019 года 14-летний ученик средней школы № 4 города Вольска Саратовской области поднялся на второй этаж учебного заведения, бросил в один из классов с находящимися там учениками и учителем бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью.

Затем юноша вышел в коридор и бросил вторую такую же бутылку. После этого он встретил в коридоре 12-летнюю девочку и ударил ее топором в область лба. Затем — попытался скрыться.

Девочка осталась жива, но СК сообщает, что ее здоровью нанесен тяжкий вред. Потерпевшими по делу проходит 21 человек.

В своих аккаунтах в соцсетях подросток выказывал суицидальные наклонности и упоминал «керченского стрелка» Владислава Рослякова, который в октябре 2018 года напал на студентов и преподавателей колледжа.

Источник: polit.ru