Суд в Париже приговорил россиянина Александра Винника в пяти годам тюрьмы по делу о махинациях с криптовалютой

Исправительный суд Парижа приговорил 38-летнего россиянина Александра Винника к пяти годам тюрьмы по делу о крупном мошенничестве с биткоинами, сообщает корреспондент ТАСС из зала суда.

Виннику также назначили штраф €5 тыс. При этом с него сняли часть обвинений, в частности, по делу о вредоносном ПО «Locky». Программа блокировала компьютеры и требовала от пользователей выкуп в биткоинах за возобновление работы. Винника считали одним из его создателей.

Александра Винника, который был совладельцем ныне закрытой биржи криптовалют BTC-e, задержали 25 июля в Греции по запросу США. Его обвиняли в отмывании денег и махинациях с криптовалютой на сумму более 4 млрд рублей.

Москва также настаивала на передаче Винника в Россию в связи с открытым уголовным делом о мошенничестве в крупном размере (до 1 млн рублей). Он заочно арестован в июне 2018 года российским судом.

В тот же период Винника потребовала выдать и Франция. Россиянина обвинили в киберпреступности и отмывании денег в Европе, где ущерб от его деятельности оценивается в €130 млн.

В июле 2019 года власти США подали гражданский иск к Виннику за нарушение закона о банковской тайне на сумму $100 млн.

В январе 2020 года Винника, заявлявшего, что он хочет быть выдан России, экстрадировали во Францию.

Источник: polit.ru