Трибунал в Гааге снял арест с водочных брендов Stolichnaya и Moskovskaya

Окружной трибунал Гааги снял арест на бренды водки Stolichnaya и Moskovskaya на местности Бельгии, Нидерландов и Люксембурга, докладывает «Предприниматель» со ссылкой на «Интерфакс». Этими торговым марками обладает русское Федеральное казенное предприятие «Союзплодоимпорт».

«Трибунал постановил снять арест с наших товарных символов в Бенилюксе. Арест на их был наложен в рамках разбирательств меж бывшими акционерами ЮКОСа и РФ», — сказали в «Союзплодоимпорте».

Арест на товарные знаки в Нидерландах наложили в мае. Эти бренды собирались выставить на аукцион, чтоб из приобретенных средств выплатить компенсации по иску акционеров ЮКОСа к Русской Федерации. Марки стали частью взыскания в размере $50 миллиардов, которое провозгласил к выплате в феврале 2020 года Апелляционный трибунал Гааги. «Союзплодоимпорт» обжаловал арест.

Бренды арестовали через четыре месяца опосля того, как «Союзплодимпорт» отсудил права на их у предпринимателя Юрия Шефлера. В январе 2020 года Верховный трибунал Нидерландов признал русское предприятие единственным легитимным правообладателем товарных символов Stolichnaya и Moskovskaya на местности Бельгии, Нидерландов и Люксембурга. Тяжба ФКП «Союзплодоимпорт» с бизнесменом тянется крайние 20 лет. 

Шефлер получил права на 43 русские водочные марки в 1997 году. Тогда он заполучил их у муниципального ВВО «Союзплодоимпорт» за 300 тыщ баксов. В 2001 году русские власти признали сделку нелегальной. Наша родина также борется за права на «Столичную» в остальных странах.

Опосля решения Окружного суда Гааги акционеры ЮКОСа не сумеют реализовать водочные бренды. Но еще в мае они утверждали, что претензии на товарные знаки в Нидерландах — это лишь начало. 

Источник: polit.ru