Суд признал законным призыв Руслана Шаведдинова в армию

Мещанский суд Москвы счел полностью законным призыв в армию сотрудника ФБК Руслана Шаведдинова. В декабре его прямо из дома увезли на Новую Землю, сообщает «Медуза».

Представители ФБК Алексея Навального уже заявили, что будут подавать аппеляцию в Московский городской суд.

23 февраля Архангельский гарнизонный военный суд также отклонил иск защиты сотрудника ФБК Руслана Шаведдинова об отмене запрета на телефонную связь — из воинской части на Новой Земле ему нельзя звонить. 

В Twitter пресс-секретарь ФБК Кира Ярмыш пояснила, что суд прислушался к Минобороны, которое отрицало запрет на телефонную связь для Шаведдинова. Алексей Навальный утверждал, что сотруднику ФБК не разрешают никому звонить. На длившемся два дня суде было вынесено решение, что запрета на связь не было.

23 декабря 2019 года у сотрудника ФБК Руслана Шаведдинова силовики провели обыск, а затем увезли его на допрос в Следственный комитет. Связи с ним не было около суток, позже стало известно, что его отправили на архипелаг Новая Земля для прохождения военной службы. Военный комиссариат Москвы утверждал, что это произошло на законных основаниях.

Источник: polit.ru