Суд приговорил опубликовавшего фото Гитлера на акции «Бессмертный полк» мужчину к году условно

Суд в Татарстане приговорил к году условного срока Мухаммеда Эль-Айюби. Он отправил фотографию Гитлера для участия в акции «Бессмертный полк онлайн», сообщает ТАСС. 

Мужчине также предстоит выплатить штраф в 150 тыс. рублей. Эль-Айюби признали виновным по делу о реабилитации нацизма и хранении наркотиков — в его доме полиция нашла четыре горшка марихуаны.

На суде Эль-Айюби заявил, что фото на сайт акции отправил из-за симпатии к Гитлеру. Марихуану он якобы выращивал для себя. 

Житель Татарстана не единственный, кто попытался разместить фото Гитлера на этой акции. 

10 мая 2020 года координатор «Бессмертного полка» в Ростове-на-Дону сообщил, что кто-то опубликовал на сайте движения фотографию одного из лидеров Третьего рейха Генриха Гиммлера. По его словам, кто-то также пытался выложить изображение Гитлера и «прочих палачей».

12 мая организаторы «Бессмертного полка» сообщили, что им удалось зафиксировать IP-адреса пользователей, которые присылали для участия в акции фотографии нацистов. Эти данные обещали передать в СК. Тогда же организаторы рассказали, что утром 9 мая на платформу онлайн-шествия совершили несколько хакерских атак, но служба безопасности смогла их отразить.

14 мая Следственный комитет завел уголовное дело о реабилитации нацизма (часть 1 статьи 354 УК РФ). По данным следствия, неизвестные «с целью одобрения нацистских преступлений» опубликовали фотографии Гиммлера, назвав его полковником Алексеевым В. М. Также на сайте «Банк памяти» разместили анкету с фотографией Гитлера, указав, что это участник Великой Отечественной войны «Гитле Адоль Алоисо».

15 мая Следственный комитет заявил, что выяснил, кто отправил на сайт «Бессмертного полка» фотографии Адольфа Гитлера и Генриха Гиммлера — их вычислили по IP-адресам. В СК уточнили, что подозревают несколько десятков человек. Более десяти живут в регионах России, остальные — за границей.

16 мая СК завел уголовные дела против четвертых жителей России по статье о реабилитации нацизма (часть 1 статьи 354 УК РФ). Фигурантами дела стали Даниил Симонов, Андрей Шабанов, Денис Воронцов, Вячеслав Круглов и Александр Хорошильцев — все они живут в разных концах страны. Также СК подозревал девушку из Тульской области, но ее имя не называл.

Источник: polit.ru