Суд приговорил Михаила Ефремова к восьми годам колонии

Пресненский суд Москвы приговорил актера Михаила Ефремова к восьми годам колонии общего режима, передает корреспондент РИА Новости из зала суда. Суд также взыскал с Ефремова 800 тыс. рублей компенсации старшему сыну погибшего.

Суд также лишил актера водительских прав на три года.

Судья учла, что у Ефремова четверо детей, в том числе несовершеннолетняя дочь, которая учится в университете, и взрослые дети, которым он помогает. Он имеет госнаграды и хронические заболевания. Все это и признание вины сочли смягчающим обстоятельством, пишет РБК.

Потерпевшие не будут обжаловать приговор. Адвокат Ефремова тоже не будет подавать апелляцию.

Михаила Ефремова взяли под стражу в зале суда.

Ранее суд признал Ефремова виновным в ДТП, в результате которого погиб 57-летний житель Москвы Сергей Захаров. Ефремова судили пункту «а» части 4 статьи 264 УК — нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения. Эта статья предполагает наказание от 5 до 12 лет колонии.

Прокурор просил для Ефремова 11 лет колонии общего режима. 

3 сентября Ефремов признал свою вину. Актер признавал ее на следующий день после ДТП, но позже отказывался от своих слов. В последнем слове он говорил, что не прав во всем, но не воспользовался возможностью избежать суда и надеется на справедливый приговор. 

Ефремов также говорил, что может не дожить до освобождения из колонии и приговор для него будет смертельным.

Контекст:

8 июня на Смоленской площади в центре Москвы Михаил Ефремов за рулем Jeep Grand Cherokee выехал на полосу встречного движения и столкнулся с фургоном Lada. Водителя фургона Сергея Захарова, который работал курьером в компании доставки еды «Деликатеска.ру», доставили в НИИ им. Склифосовского. От полученных ран 57-летний Захаров в больнице умер.

20 июня судебно-психиатрическая экспертиза показала, что Ефремов вменяем. В момент смертельного ДТП Михаил Ефремов находился под действием кокаина, марихуаны и алкоголя.

Источник: polit.ru