Суд прекратил производство по иску умершего экс-главы Чувашии к Владимиру Путину

Верховный суд РФ прекратил производство по иску о восстановлении в должности бывшего главы Чувашии Михаила Игнатьева в связи с его смертью, передает корреспондент РИА Новости. 

Представитель Игнатьева ходатайствовал о замене истца на вдову экс-губернатора Ларису Игнатьеву как правопреемника. Судья это ходатайство отклонил и объявил о прекращении производства дела.

Михаил Игнатьев был главой Чувашии с 2010 года. 29 января Владимир Путин отправил его в отставку «в связи с утратой доверия». Перед этим Игнатьев оказался в центре нескольких скандалов.

В январе глава Чувашии прославился благодаря своему выступлению во время торжественного мероприятия в честь Дня российской печати. Он заявил, что критикующих власть журналистов «надо мочить, как в народе говорят».

Широкую огласку получил еще один инцидент, произошедший 24 января. Игнатьев вручил сотрудникам экстренных служб ключи от новых пожарных машин. При этом он поднял их вверх и чтобы забрать ключ, пожарному пришлось прыгать. Видео этой сцены выложил в Twitter член бюро Совета партии «Справедливая Россия» Александр Лучин.

26 мая стало известно, что Игнатьев подал иск к президенту России Владимиру Путину из-за того, что тот снял его с должности. 

К моменту подачи иска Игнатьев находился в больнице после заражения коронавирусом. Его в тяжелом состоянии госпитализировали с двусторонней пневмонией в одну из больниц Санкт-Петербурга. 18 июня Игнатьев умер.

Источник: polit.ru