Суд Парижа приговорил экс-главу ВФЛА Балахничева к трем годам тюрьмы

Суд Парижа признал виновным по делу о сокрытии положительных допинг-проб российских спортсменов бывшего главу Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентина Балахничева, пишет РИА Новости.

Балахничев находится в международном розыске и на заседании не присутствовал. Суд приговорил его к трем годам лишения свободы. 

Кроме того, суд признал виновным в пассивной коррупции экс-тренера сборной России в беге на длинные дистанции Алексея Мельникова. Он тоже находится в международном розыске. Мельникову назначили два года тюрьмы.

Контекст:

Валентин Балахничев занимал пост главы ВФЛА с 1990 года и покинул его в феврале 2015-го на фоне допингового скандала — когда всемирное антидопинговое агентство WADA обвинило Москву в создании государственной системы сокрытия фактов применения допинга. Тогда же он был исключен из президентского совета по спорту.

В начале 2016 года комиссия по этике Международной ассоциации легкоатлетических федераций запретила Балахничеву когда-либо занимать должности в спортивной сфере. На выборах президента Всероссийской федерации легкой атлетики победил министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин.

Французская газета Le Monde со ссылкой на свои источники утверждала, что Балахничева подозревают в причастности к коррупционной схеме, примененной при выборе столицы Олимпиады-2016.

В марте 2019 года французский суд выдал ордер на арест Балахничева и Мельникова.

Источник: polit.ru