Суд отменил приговор экс-сотруднику ярославской колонии. Ранее его осудили на 3,5 года за пытки заключенных

Ярославский областной суд отменил приговор Кировского районного суда Ярославля бывшему сотруднику местной исправительной колонии №1 (ИК-1) Максиму Яблокову. В январе текущего года он был приговорен к 3,5 годам колонии общего режима за избиение заключенных, передает ТАСС.

Пресс-секретарь областного суда Ольга Козлова сообщила, что дело направлено на новое рассмотрение в Заволжский суд.

В 2016 году Яблоков вместе с младшими инспекторами Владиславом Писаревским и Романом Оныпой избивал руками, ногами и дубинкой нескольких заключенных за то, что они недостаточно быстро пробегали мимо автозака. Потерпевшими были признаны Хасдин Муртазалиев и еще двое, имена которых не называются.  

Яблокова обвинили в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств (п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Также ему запретили занимать должности в правоохранительных органах в течение трех лет. Тем не менее суд не стал лишать Яблокова звания лейтенанта внутренней службы.

Подсудимый признал свою вину, помогал следствию и давал показания на других участников преступления. Он утверждал, что издевался над заключенными по указанию заместителя начальника колонии Игита Михайлова.

Яблоков, вместе с еще 16 сотрудниками ФСИН, также обвиняется в пытках над другим заключенным − Евгением Макаровым. Расследование начали в 2018 году, когда «Новая газета» опубликовала видео с избиением Макароваа.

15 января Заволжский суд Ярославля вынес первый приговор по этому делу. Бывшего сотрудника ИК-1 Сергея Ефремова приговорили к четырем годам колонии за превышение должностных полномочий с применением насилия (п. «а», ч.3 ст. 286 УК РФ). Он свою вину признал и заключил досудебное соглашение. 

29 января Заволжский суд Ярославля приговорил экс-инспекторов отдела безопасности ИК-1 Владислава Писаревского и Романа Оныпу за пытки заключенных к четырем годам условно.

Источник: polit.ru