Суд отменил приговор экс-главе департамента Минобороны Куксину по делу о крупной взятке

Московский городской суд отменил приговор бывшему директору департамента аудита государственных контрактов Министерства обороны Максиму Куксину, осужденному на 10 лет колонии за взятку 12 млн рублей, передает ТАСС.

В суде сообщили, что дело отправлено на новое рассмотрение, а Куксину изменили меру пресечения на подписку о невыезде.

Максима Куксина арестовали 19 июля 2018 года по обвинению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

В ходе следствия выяснилось, что Куксин, используя служебное положение, вымогал взятку в размере 15 млн рублей у своего подчиненного бывшего начальника 2-го отдела департамента аудита госконтрактов Минобороны Юрия Ефимова за продвижение по службе и общее покровительство. В противном случае он угрожал уволить его со службы в рамках организационно-штатных мероприятий. В ноябре 2016 года Куксин получил взятку от Ефимова в размере 12 млн рублей.

16 декабря Кузьминский суд приговорил Куксина к 10 годам колонии строгого режима. В качестве дополнительного наказания суд назначил Куксину штраф в размере 30 млн рублей и лишил его права занимать определенные должности в госорганах на срок 10 лет.

Куксин вину не признал. Ефимов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и получил реальный срок.

Источник: polit.ru