Суд отклонил жалобу ФБК на бездействие СК в связи с отравлением Навального

Басманный районный суд Москвы отклонил жалобу юриста Фонда борьбы с коррупцией Вячеслава Гимади на бездействие Следственного комитета в связи с отравлением Алексея Навального, пишет «Интерфакс».

Во время заседания стало известно, что СК передал заявление ФБК в Западно-Сибирское управление ведомства на транспорте. Проводится проверка.

Гиманди отметил, что заявление с требованием возбудить уголовное дело о покушении на убийство было подано еще 20 августа. «И вот прямо перед заседанием представитель СК передал мне письмо о передаче заявления в нижестоящий орган. Но СК сделал это уже после истечения сроков», — отметил он. По закону, ведомство должно было ответить в течение трех дней.

В Басманном суде генпрокуратура подтвердила факт, что заявление об отравлении Навального СК в рамках УПК даже не рассматривается. Заявление переслали в Запсиб СУ СК на транспорте как ОБРАЩЕНИЕ. По ст. 144-145 УПК никакого решения не принято, проверка даже не проводится. pic.twitter.com/cLdu2YO8ZI

— Vyacheslav Gimadi (@vigimadi) September 4, 2020

Контекст:

Навальному стало плохо утром 20 августа на перелете из Томска в Москву. Самолет экстренно посадили в Омске, Навального ввели в кому. Местные врачи два дня не разрешали немецким коллегам переправить политика в клинику в Германии. 

22 августа Навального перевезли в клинику «Шарите». 2 сентября канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Навального отравили газом группы «Новичок». Российские врачи уверяют, что анализы Навального не показывали наличие отравляющих веществ в его организме.

Что это значит?

Западно-Сибирское управление СК на транспорте проводит проверку по факту госпитализации Навального, но это еще не значит, что следователи в итоге заведут уголовное дело.

Источник: polit.ru