Суд отклонял жалобу Дарьи Сосновской. Во время митинга полицейский ударил ее в живот

Басманный суд Москвы отклонил жалобу Дарьи Сосновской на бездействие в расследовании ее дела, сообщает «Зона права». Полицейский ударил Дарью в живот во время митинга 10 августа.

«Судья Евгения Николаева даже не стала рассматривать жалобу по существу, а просто отказала в принятии жалобы. По ее мнению, то обстоятельство, что руководство СО по Басманному району направило заявление Сосновской в Росгвардию, свидетельствует о неподсудности жалобы Басманному суду», — рассказали в «Зоне права».

Адвокат Татьяна Молоканова обжаловала это решение в Мосгорсуде.

21 октября Дарья Сосновская обратилась Басманный районный суд Москвы с жалобой на бездействие Следственного комитета.

Сосновскую задержали, когда она с другими участниками протестного митинга покидала проспект Сахарова. Девушка требовала отпустить человека с признаками инвалидности, которого полицейские волокли по земле.

Сосновскую ударили в живот и по голове. У нее диагностировали закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение, передает RTVI со ссылкой на ее адвоката Татьяну Молоканову. После митинга на нее составили протокол за нарушение порядка проведения митинга (ч.5 ст.20.2 КоАП). Но Таганский суд Москвы отказался привлекать ее к ответственности и вернул протокол в полицию из-за нарушений.

 
 
 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sergey Lazarev (@lazarevsergey)11 Авг 2019 в 11:19 PDT

12 августа Следственный комитет зарегистрировал заявление Сосновской, но ей не сообщили о принятом процессуальном решении. В середине сентября ведомство передало материалы для проверки в Росгвардию. Там пообещали наказать сотрудников, если их вина подтвердится. Результат проверки до сих пор неизвестен.

«СК фактически самоустранился от проведения проверки, перепоручив ее Росгвардии, которая никакого отношения к событиям не имеет и не уполномочена в соответствии с УПК проводить ее», — рассказала адвокат Сосновской Татьяна Молоканова. 

12 августа Telegram-канал Baza сообщил, что им известна личность полицейского, который ударил девушку. По данным издания, это сотрудник пятого батальона второго оперативного полка главного управления МВД по Москве Сергей Цыплаков. Ведомство отрицает, что этот сотрудник причастен к инциденту.

Сосновская просит суд признать бездействие руководства районного следственного отдела незаконным, а также обязать его провести «эффективное расследование».

12 августа за девушку заступились многие российские знаменитости, среди которых Егор Крид, Сергей Лазарев, Яна Рудковская, Екатерина Варнава.

10 августа на проспекте Сахарова прошел согласованный митинг «Вернем себе право на выборы-3». На него по официальным данным пришли 20 тыс. человек, сообщает «Интерфакс». По сведениям организации «Белый счетчик» − около 50-60 тыс. Среди требований протестующих был допуск на сентябрьские выборы депутатов Мосгордумы независимых кандидатов и прекращение уголовных и административных дел в отношении активистов на несанкционированных акциях 27 июля и 3 августа.

После окончания митинга часть участников отправилась на «прогулку» по центру Москвы, которую полиция расценила как несанкционированное мероприятие. Сосновскую задержали именно на этой «прогулке».

Источник: polit.ru