Суд отказал в жалобе на бездействие СК по заявлению Дарьи Сосновской. Полицейский ударил ее в живот на митинге

Суд отказал в жалобе на бездействие Следственного Комитета по заявлению Дарьи Сосновской, которую на митинге в прошлом году ударил полицейский. Это решение будут обжаловать в Мосгорсуде, сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на адвоката девушки Татьяну Молоканову.

«В ходе заседания прокурор утверждал, что наша жалоба не подследственна Басманному суду, поскольку мы, дескать, не доказали, что полицейский, ударивший Дарью, является сотрудником полиции этого района. При этом за» 10 месяцев сами правоохранительные органы так и не установили, кто же именно нанес удар Сосновской», − рассказала адвокат.

10 августа 2019 года на проспекте Сахарова прошел согласованный митинг «Вернем себе право на выборы–3». На него, по официальным данным, пришли 20 тыс. человек, сообщал «Интерфакс». По сведениям организации «Белый счетчик», — около 50-60 тыс. Среди требований протестующих был допуск на сентябрьские выборы депутатов Мосгордумы независимых кандидатов и прекращение уголовных и административных дел против активистов, задержанных на несанкционированных акциях 27 июля и 3 августа. 

После акции часть протестующих отправилась к администрации президента. Там задержали 256 человек. Среди них была активистка Дарья Сосновская, которая сделала замечание полицейским, задерживающим инвалида. Она рассказала, что полицейский ударил ее в живот, когда правоохранители вели ее к автозаку. Происходящее попало на видео. Медики диагностировали у девушки закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение.

После митинга на Сосновскую составили протокол за нарушение порядка проведения митинга (ч.5 ст.20.2 КоАП). Но Таганский суд Москвы отказался привлекать ее к ответственности и вернул протокол в полицию из-за нарушений.

12 августа СК зарегистрировал жалобу Сосновской на полицейского. В середине сентября ведомство передало материалы для проверки в Росгвардию. Там пообещали наказать сотрудников, если их вина подтвердится.

Тогда же Telegram-канал Baza сообщал, что им известна личность полицейского, который ударил девушку. По данным издания, это сотрудник пятого батальона второго оперативного полка главного управления МВД по Москве Сергей Цыплаков. Ведомство отрицало, что этот сотрудник причастен к инциденту.

21 октября Сосновская обратилась Басманный районный суд Москвы с жалобой на бездействие СК. Суд отклонил ее заявление. Позже Мосгорсуд признал это решение незаконным − дело направили на новое рассмотрение.

В феврале МВД сообщило, что правоохранитель «толкнул» девушку «в область живота», чтобы «не допустить неправомерных действий».

Источник: polit.ru