Суд отказал прокурору в лишении родительских прав Проказовых

Лефортовский суд Москвы отказался лишать родительских прав Дмитрия и Ольгу Проказовых, которые пришли с малолетним ребенком на несогласованную акцию протеста 27 июля, сообщает «Интерфакс».

«В иске прокуратуры судья полностью отказала. Проказовым также вынесли предупреждение», — рассказал адвокат Максим Пашков. Дело рассматривалось в закрытом режиме в интересах ребенка.

Никулинский суд также отказал прокуратуре в иске о лишении родительских прав и вынес Петру и Елене Хомским предупреждение об отношении к детям. Супруги заявили, что будут обжаловать решение суда, поскольку не поняли предупреждения.

Прокуратура подала иски по итогам проверки фактов участия в несанкционированных акциях 27 июля и 3 августа граждан с несовершеннолетними детьми. Проверка выявила, что Проказовы передали своего ребенка третьему лицу, что подвергло опасности его «здоровье и жизнь». Дмитрий Проказов настаивал, что они с женой и ребенком гуляли в центре Москвы и не собирались участвовать в несанкционированном митинге. По его словам, они передали ребенка другу семьи.

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова отрицательно отнеслась к прокурорским искам, но признала, что надзорный орган обязан реагировать «на признаки подтверждения опасности жизни и здоровья ребенка».

Источник: polit.ru