Суд освободил основателя сети «Тарас Бульба» по состоянию здоровья

Преображенский районный суд Москвы освободил основателя сети ресторанов «Тарас Бульба» Юрия Белойвана, осужденного на два года колонии.

Суд 1 ноября удовлетворил ходатайство московского СИЗО-1 («Матросская тишина») об освобождении по болезни осужденного. Об этом со ссылкой на пресс-секретаря суда Алису Закутнюю информирует РИА Новости.

4 июля Басманный суд Москвы приговорил его к двум годам колонии общего режима. Бизнесмена взяли под стражу в зале суда. До этого он находился под подпиской о невыезде. Ему предъявлено обвинение в восьми эпизодах уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере (пункт «б» части 2 статьи 199 УК РФ) на общую сумму в 650 млн рублей.

Бизнесмену оставалось провести в колонии один год, пять месяцев и два дня. За решеткой он провел семь месяцев от общего срока.

В 2016 году Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов на сумму свыше 112 млн рублей. Отмечалось, что следователи подозревают руководителей ООО «Престиж», входящего в крупную ресторанную сеть «Корчма Тарас Бульба», в неуплате налогов с января 2011 года по март 2014 года: в налоговых декларациях намеренно были занижены суммы доходов сети и налоговая база.

Источник: polit.ru