Трибунал оставил открытым процесс по делу о нелегальном задержании Ивана Голунова

Мосгорсуд будет разглядывать в открытом режиме уголовное дело о нелегальном задержании корреспондента «Медузы» Ивана Голунова и фальсификации доказательств против него, докладывает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката журналиста Сергея Бадамшина. Такое решение принято по итогам подготовительных слушаний.

Открытое судебное заседание начнется 11 ноября в 11 часов. Исключение составят три тома, которые имеют гриф секретности.

Разглядывать дело будет арбитр Мосгорсуда Сергей Груздев. Арбитр Сергей Груздев разглядывал несколько звучных дел в отношении высокопоставленных служащих правоохранительных органов. В 2020 году он приговорил к 12 годам главу столичного управления Следственного комитета Александра Дрыманова, также бывшего управляющего управления столичного СК по ЦАО Алексея Крамаренко — к 10 годам колонии и экс-главу УСБ СКР Миши Максименко — к 14 годам колонии.

Подсудимым продлили срок содержания в СИЗО и домашнего ареста до 20 апреля 2021 года.

Ивана Голунова задержали в Москве 6 июня 2019 года и обвинили в торговле наркотиками. При для себя у него типо отыскали нелегальные вещества, а пресс-служба столичного главка распространила фото из квартиры, похожей на нарколабораторию. В правоохранительных органов утверждали, что в ней живет Голунов. Но друзья и коллеги журналиста сходу опровергли данный факт. На пакете с наркотиками не отыскали отпечатков пальцев Ивана Голунова, его испытания на употребление психотропных веществ оказались отрицательными. На фоне широкой публичной кампании в его поддержку через 11 июня 2019 года уголовное преследование журналиста закончили. Иван Голунов заявлял, что связывает произошедшее со собственной проф деятельностью.

Служащих отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО Москвы Дениса Коновалова, Акбара Сергалиева, Романа Феофанова, Максима Уметбаева, которые задерживали Голунова, и их начальника Игоря Ляховца уволили из правоохранительных органов. Против их возбудили уголовные дела о превышении возможностей и фальсификации доказательств, также нелегальном обороте наркотиков в большом размере.

1 октября юрист 1-го из подсудимых Игоря Ляховца сказал журналистам, что трибунал будет разглядывать дело о нелегальном задержании Ивана Голунова в закрытом режиме, потому что в материалах дела содержится муниципальная потаенна. 28 октября ТАСС сказал, что и прокуратура попросила трибунал закрыть от прессы и общественности. Оставляя процесс открытым Мосгорсуд прислушался к воззрению потерпевшего и его представителя. Иван Голунов и юрист Сергей Бадамшин выступали за открытые слушания.

Источник: polit.ru