Суд оштрафовал экс-редактора «Знака» Колезева за ссылку в материале, которая ведет на нецензурное стихотворение Шнурова

Бывший редактор Znak.com Дмитрий Колезев оштрафован на 10 тыс. рублей за материал издания со ссылкой на матерное стихотворение Шнурова, сообщает «МБХ медиа». 

Издание ссылается на представителя Колезева Ольгу Ардушевскую. 

«Сегодня суд привлек Дмитрия к административной ответственности за опубликование гиперссылки. Мотивировка решения будет в понедельник», — цитирует издание Ардушевскую.  

В июле представители 23 российских СМИ обратились к главе Роскомнадзора Андрею Липову с просьбой объяснить, почему его ведомство выписывает штрафы изданиям за ссылки на сторонние интернет-ресурсы, содержащие нецензурную брань

В обращении журналистов указано, что практика Роскомнадзора противоречит российскому законодательству — фактически СМИ привлекают к ответственности за содержание информации, размещенной другим лицом.

«СМИ запрещено размещать материал, содержащий нецензурную брань, но сама по себе гиперссылка нецензурную брань не содержит», — говорится в письме. 

Журналисты также отмечают, что нецензурная брань на странице источника информации может быть в комментариях его пользователей или появиться уже после размещения СМИ гиперссылки.

Из-за штрафов за размещение гиперссылок журналистам приходится отказываться от публикации информации, а это ущемление свободы СМИ. 

Штрафы Роскомнадзора из-за гиперссылок получали «Дождь», «Эхо Москвы», «Ведомости» и другие издания. Недавно Роскомнадзор составил административный протокол на Znak.com из-за ссылки на Instagram Сергея Шнурова.

Письмо подписали главные редакторы «Дождя», Znak.com,»МБХ медиа»,»Новой газеты«, Forbes.ru, «Тайга.инфо», «ТВ2», «7×7» и других изданий. 

В 2019 году СМИ уже писали подобное обращение. Тогда Роскомнадзор ответил, что если издание публикует ссылку, то оно хочет «показать читателю определенный контент» и несет ответственность за то, что читатель увидит, перейдя по гиперссылке.

Источник: polit.ru