Трибунал обязал Telegram выплатить наиболее $620 тыс. южноамериканскому стартапу. Они судились из-за товарного знака Gram

Трибунал в Калифорнии обязал Telegram компенсировать судебные издержки на сумму наиболее $620 тыс. южноамериканскому стартапу Lantah LLC, с которым Telegram судился за право использования товарного знака Gram, докладывает ZDNet.

Telegram подал иск к Lantah LLC в мае 2018 года. По воззрению компании, стартап нелегально употреблял ее торговый символ Gram. Судебные разбирательства продолжались до августа 2020 года, в этот период основоположник Telegram Павел Дуров объявил о закрытии блокчейн-проекта TON из-за конфликта с южноамериканскими властями, и компания отозвала иск к стартапу.

Lantah LLC подал ответный иск с требованием компенсировать судебные издержки в размере $1,6 млн. Трибунал только отчасти удовлетворил требования стартапа. Telegram должен выплатить Lantah LLC $6,7 тыс. компенсации собственных расходов компании и $618,2 тыс., чтоб восполнить расходы на адвоката.

О планах сотворения криптовалюты Gram и блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON) сделалось понятно сначала 2018 года. Проект сходу вызвал энтузиазм у общественности, а инвесторы вложили в него в общей трудности $1,7 миллиардов, посреди их были бизнесмены Роман Абрамович, Давид Якобашвили, Сергей Солонин, прошлый министр по делам «открытого правительства» Миша Абызов.

Блокчейн-платформу планировали запустить до конца октября 2019 года, но Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила Telegram в том, что планируемые к выпуску цифровые токены Gram — это ценная бумага, которая подлежит регистрации. Павел Дуров настаивал, что это валюта, в этом случае ее не надо регистрировать, как биткоин, а именно, поэтому, что курс Gram будет зависеть от рынка и она не дает прав на долю в какой-нибудь компании.

24 марта Трибунал в Нью-Йорке встал на сторону Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) и воспретил Telegram выпускать токены Gram. Их признали ценными бумагами, а означает выпуск их без регистрации в SEC неосуществим.

12 мая Павел Дуров сказал о закрытии проекта TON. В июне Telegram заключил мировое соглашение с SEC и биржами США, по которому компания возвратит инвесторам $1,22 миллиардов и выплатит $18,5 млн штрафа.

Источник: polit.ru