Суд обязал СМИ удалить и опровергнуть материалы о Рогозине как о «гробовщике российского космоса»

Останкинский суд Москвы частично удовлетворил иски главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина к трем изданиям, сообщил «Интерфакс». СМИ назвали руководителя корпорации «гробовщиком российского космоса».

Среди ответчиков были ООО «Неоход-медиа», ООО «Премьермедиаинвест» и АО «ИД «Аргументы недели». Интересы Рогозина представлял юрист Александр Добровинский, которого в конце октября лишили статуса адвоката и запретили участвовать в уголовных процессах.

По решению суда средства массовой информации обязаны удалить со своих сайтов статьи и видеоматериалы и дать опровержение всем сведениям, порочащим репутацию. Ответчики также должны выплатить Рогозину 70 тыс. рублей в качестве компенсации. Сам истец оценивал понесенный моральный вред в 300 тыс. рублей.

О том, что Рогозин подал иск к СМИ, стало известно 24 ноября. В нем шла речь о статьях на сайтах Newstracker, Moscow-Post и Bel.ru, основанных на публикации «Новых Известий» от 1 октября 2018 года. Рогозин утверждал, что в материале содержатся сведения, порочащие его честь, достоинство и деловую репутацию.

К таким сведениям Рогозин отнес фразы о том, что он станет «гробовщиком российского космоса», что «под руководством Рогозина окончательно разрушены крупные конструкторские бюро страны и институты, работавшие над космическими проектами», что «Рогозин хоронит космонавтику и именно таким войдет в историю».

В Роскосмосе от комментариев отказались, пояснив, что Рогозин подал иск как физическое лицо, а не как глава корпорации.

Источник: polit.ru