Суд обязал штаб Навального в Уфе удалить ролики, в которых депутата называют единороссом

В Уфе координатора местного штаба Навального Лилию Чанышеву обязали удалить два ролика, посвященных депутату городского совета Андрею Носкову, и выплатить ему 6 тыс. рублей. Такое решение принял Орджоникидзевский районный суд по иску самого парламентария о защите чести и достоинства.

Судья вынес решение в пользу единоросса Носкова:

1) Взыскать с Лилии и второго соответчика по 6000 рублей (вместо 100 000 солидарно)
2) Удалить видеоролики

Мы с этим решением не согласны и будем обжаловать!

— Штаб Навального в Уфе (@teamnavalny_ufa) September 23, 2020

Носков утверждал, что решил подать иск, в том числе потому, что в роликах его назвали единороссом, хотя он избрался в городской совет как самовыдвиженец. «То, что я член партии, это мое личное дело», — подчеркивал он.

Контекст:

Один из роликов посвящен строительству 34-этажного здания во дворе полуаварийной девятиэтажки в Уфе. К этому проекту, по данным штаба, причастен депутат Носков. Во втором ролике жительница старого дома Гульнара Зареева критикует Носкова и задается вопросом «Это какое должно быть отношение и ненависть к своим соотечественникам, чтобы делать такое?».

Изначально депутат подавал иски к Чанышевой, Зареевой и еще одной местной жительнице Алле Яковлевой. С каждой ответчицы он требовал по 100 тыс. рублей компенсации.

Что это значит:

Ответчики собираются обжаловать решение суда, а это значит, что как минимум до подачи жалобы они имеют право не удалять видеоролики про единоросса, желавшего скрыть свою причастность к партии власти. 

Источник: polit.ru