Трибунал обязал «Царьград» и Любовь Соболь опровергнуть информацию о причастности Пригожина к нападению на ее супруга

Тверской районный трибунал Москвы отчасти удовлетворил иск предпринимателя Евгения Пригожина к телеканалу «Царьград» и юристу Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Любови Соболь и обязал их опровергнуть информацию о причастности Пригожина к нападению на супруга Соболь, передает РИА Анонсы.

Не считая того, трибунал обязал «Царьград» удалить «фрагменты видео, содержащие сведения, общепризнанные трибуналом не надлежащими реальности».

Представитель обладателя «Царьграда», предпринимателя Константина Малофеева Валерий Рукобратский сказал, что телеканал планирует исполнить решение суда.

По словам Любови Соболь, ее соответствующим образом не уведомили о заседании, и о его итоге она выяснила из СМИ. «Когда полный текст решения будет получен, я естественно обжалую [его], я не согласна с сиим решением. Я считаю, что Пригожин специально подал на меня в трибунал через «Царьград», чтоб «Царьград» это опроверг и установил таковой юридический факт о том, что эти сведения не соответствуют реальности», — произнесла Соболь.

Евгений Пригожин подал иск о защите чести и плюсы к Любови Соболь и телеканалу «Царьград» в апреле этого года. В июне 2019 года «Царьград» опубликовал материал, в каком Соболь именует Пригожина «бандитом» и винит его в организации нападения на ее супруга – социолога Сергея Мохова. В иске предпринимателя указывается, что эта информация не соответствует реальности, также «позорит имя, задевает честь и достоинство».

Пригожин востребовал, чтоб «Царьград» опубликовал видео с Соболь, в каком она опровергает свои слова о причастности предпринимателя к нападению на ее супруга.

В ноябре 2016 года неведомый подкараулил Мохова около подъезда его дома и вколол ему вещество, от которого мужик растерял сознание. Прохожие вызвали скорую – в поликлинике докторам удалось выручили социолога. Правоохранительные органы не наименее 5 раз отказывала в возбуждении уголовного дела о нападении – всякий раз прокуратура отменяла ее отказ.

В декабре прошедшего года Соболь подала в трибунал на Пригожина и политтехнолога Игоря Мангушева. По ее словам, они организовали нападение на сборщиков подписей и мешали ей проводить избирательную кампанию во время выборов в Мосгордуму. Подтверждениями злодеяния сделалось расследование «Новейшей газеты». В статье рассказывалось про фальсификацию РИА ФАН Пригожина обвинений против Соболь. Юрист ФБК обвинила олигарха и политтехнолога в подделке доказательств (ч. 3 ст. 306 УК РФ) и воспрепятствовании работе кандидата (ст. 141 УК РФ).

В конце октября 2019 года пищевой комбинат «Столичный школьник», который связывают с Евгением Пригожиным, отсудил у Алексея Навального, Любови Соболь и ФБК 88 млн рублей из-за расследования ФБК. В материале фонда дама, представившаяся Натальей Шиловой, бывшей сотрудницей «Столичного школьника», поведала о антисанитарии на предприятии. Также она сказала о том, что пищевой комбинат поставлял в детские учреждения просроченные продукты. Позднее она заявила, что прочитала чужой текст под давлением служащих ФБК.

За крайнее время Пригожин подал уже несколько исков о защите чести и плюсы — к менеджеру проектов ФБК Леониду Волкову, юристу ФБК Любови Соболь и политику Алексею Навальному.

Евгений Пригожин растолковал в телеграм-канале «Конкорда», что «этими исками мы будем приучивать зарвавшуюся оппозицию к соблюдению законов Русской Федерации. По данному вопросцу работает группа высокопрофессиональных юристов, и судиться будем планомерно. Судиться до того времени, пока несистемные оппозиционеры не привыкнут скулить под дверью, когда захочут выбежать, чтоб опорожниться».

Источник: polit.ru