Трибунал Москвы взыскал с экс-партнера и бывшей супруги Фургала 267 млн рублей

Замоскворецкий трибунал Москвы взыскал с бывшей супруги экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала Ларисы Стародубовой, также с его бывшего делового напарника Николая Мистрюкова, задолженность по кредитному договору в размере 267 млн рублей, передает ТАСС.

В суде сказали, что в пользу акционерного общества «Русский банк поддержки малого и среднего предпринимательства» (МСП банк) была взыскана общая задолженность в размере 267 млн рублей, также расходы по оплате гос пошлины — 60 тыс. рублей.

Решение в силу не вступило и было обжаловано в Столичном городском суде.

Экс-депутат Хабаровской краевой думы Николай Мистрюков является директором компании «Дальпромснаб» и бывшим деловым партнером губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Согласно данным СПАРК, Мистрюков обладает 25% ООО «Торэкс», еще одна четверть принадлежит супруге Фургала Ларисе Стародубовой.

20 ноября 2019 года Николая Мистрюкова арестовали по подозрению в убийстве бизнесмена в 2004 году и покушении на убийство.

Николай Мистрюков заключил сделку со следствием и отдал показания на Фургала. Он заявил следствию, что экс-губернатор Фургал — один из организаторов убийства предпринимателя Евгения Зори и покушения на убийство 2-ух остальных хабаровских предпринимателей — Олега Булатова и Александра Смольского.

В июле Мистрюкова взяли под госзащиту. 10 сентября его отпустили под домашний арест.

Сергея Фургала задержали 9 июля. Следственный комитет предъявил ему обвинение в организации убийств и покушении на убийство (статья 105 УК РФ). Он не признал вину. 10 июля трибунал арестовал Фургала.

Опосля ареста губернатора в Хабаровском крае начались стихийные многомилионные акции протеста, которые длятся по сей денек. Сам Фургал заявил представителям ОНК, что на него оказывали давление и добивались бросить пост.

Он поведал, что ведущий его дело генерал-майор СК Юрий Буртовой пригрозил арестовать его бывшую супругу Ларису Стародубову и приемную дочь Катерину по статье о мошенничестве, если сам Фургал не пойдет на сделку со следствием. 

Издание Financial Times со ссылкой на источники утверждало, что арест Фургала связан только с политикой, а не с убийствами.

Источник: polit.ru