Суд изъял у экс-главы Серпуховского района Александра Шестуна имущество на 1 млрд рублей

Одинцовский суд Подмосковья удовлетворил иск Генпрокуратуры и передал государству имущество бывшего главы Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна на 1 млрд рублей, пишет «Интерфакс» со ссылкой на представителя надзорного ведомства Андрея Иванова.

Это уже второй подобный иск к Шестуну. В апреле Красногорский городской суд по требованию Генпрокуратуры изъял у Александра Шестуна и «подконтрольных ему лиц» имущество в пользу государства. По версии следствия, Шестуну принадлежат 760 объектов недвижимости, 22 автомобиля, один речной транспорт и другие виды имущества на 10 млрд рублей.

Адвокат Шестуна Андрей Гривцов ранее рассказал «МБХ медиа», что у его подзащитного нет имущества на 10 млрд рублей, а прокуратура под таким предлогом пытается завладеть имуществом других людей.

Александр Шестун возглавлял Серпуховский район с 2003 по 2018 годы. Его арестовали 14 июня 2018 года. Изначально Шестуна обвинили в превышении должностных полномочий. Позже дело переквалифицировали на особо крупное мошенничество (ст. 159 УК РФ). Также его обвинили в легализации полученных преступным путем денег (ч. 4 ст. 174.1 УК РФ) и незаконной предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ). Шестун уверен, что его дело политически мотивированно. Он проводит голодовку в знак протеста.

Еще до ареста, в апреле 2018 года, Шестун выложил видеообращение к президенту Владимиру Путину. В ролике он рассказал, что его отставки добивался губернатор Московской области Андрей Воробьев. Шестун также выложил запись разговора с генералом Ткачевым, который шантажировал его и угрожал уголовным преследованием, если тот не согласится покинуть свой пост.

Источник: polit.ru