Суд арестовал пятерых соратников Тесака по делу о двойных убийствах

Суд в Москве отправил под арест пятерых задержанных ранее неонацистов. Они проходят по делу о двойных убийствах 2003 и 2007 года. СК утверждал, что показания по убийствам дал в тюрьме «Тесак» Марцинкевич незадолго до своей смерти. 

Арестованы до 22 февраля 2021 года Павел Хрулев, Алексей Гудилин, Андрей Кайль, Максим Хотулев и Александр Лысенков. Всех арестованных обвиняют в соучастии в двойном убийстве. 

Неонацистов задержали вчера, 23 декабря. ФСБ, принимавшая участие в задержании утверждает, что задержанные совершили ряд особо тяжких преступлений,  «Тесак» Марцинкевич непосредственно участвовал в убийствах.

16 сентября 2020 года тело Марцинкевича нашли в камере СИЗО № 3 в Челябинской области. Предварительной причиной смерти считается самоубийство. Однако в этой версии сомневаются как родители Тесака, так и его адвокат. Михальчик заявил, что его подзащитного пытали на протяжении последних месяцев в СИЗО. Родственники погибшего потребовали возбудить уголовное дело по факту его смерти.

В Следственном комитете утверждают, что незадолго до смерти Тесак признался в убийствах «в совершенно спокойной доверительной беседе со следователем».

4 декабря следователи нашли во рту Марцинкевича записку. В ней Тесак утверждает, что он не причастен к убийствам, в которых сознался, и пишет, что других людей он тоже оговорил. 

Источник: polit.ru